Libertador Noticias

Home Deportes 1º de diciembre la "Fiesta del Deporte 2021" en Ldor. San Martín
1º de diciembre la "Fiesta del Deporte 2021" en Ldor. San Martín
  • Compartir
  • 69

1º de diciembre la "Fiesta del Deporte 2021" en Ldor. San Martín

El gran evento esperado en el cual se espera el reconocimiento los deportistas destacados de nuestra ciudad y a aquellos que han apoyado el deporte. El programa se desarrollará en el Centro Recreativo Municipal a las 20;15 hs.

En el inicio del se desarrollará con un "Espectáculo-Sow":


- Batucada “Los Horneros” - Dir. Desarrollo Humano de la Munic. de Crespo (Prof. Matías García y Beatríz Somer)

- Escuela de Gimnasia y Ritmos, HERA - Gral. Ramirez - (Prof. Julia Suarez) Presentación de coreografía de Ritmos Urbanos, categoría Mix


Labor deportiva realizada durante el año 2021

1.     Club Deportivo Cultural y Social de Puiggari en Fútbol

2.     Club Recreativo Libertador en fútbol

3.     Club Recreativo Libertador en Hockey

4.     Club Recreativo Libertador en Patín Artístico

5.     Club Recreativo Libertador en Voleibol femenino

6.     Club Recreativo Libertador en Voleibol masculino

7.     Club de Campo Libertador San Martín

8.     Asociación de Footgolf de Entre Ríos

9.     Asociación de Bochas “Los Pinos”

10.   Actividades Recreativas de la UAP

11.   Escuela de Natación UAP

12.   Club de Empleados, del SAP (CESAP)

13.   Complejo Seba´s Club

14. Gimnasio Libertador FitnessGym

15. Gimnasio Fit Life

16. Gimnasio NEWSTART GYM

17. Escuela de Gimnasia “Crecer”

18. Club de Conquistadores “CCC”

19. Agrupación de Voleibol Polideportivo Bicentenario - Skatepark

20. Cancha de fútbol 5 “La Esquina”

21. Cancha de fúbol 5 “Fair Play”

22. Cancha de fútbol 5 “El Potrero”

23. Rally Entrerriano (Javier Toffay)

24. Piloto ganador absoluto Rally Entrerriano de Libertador San Martín Gastón Ramat

25. Navegante ganador absoluto Rally Entrerriano de Libertador San Martín Marcos Viollaz
   
26. Agrupación “Ultimate Frisbee Outlanders LSM”


Al Mérito
1. Escuela Integral Nº 21 PORTAL DE LA ESPERANZA (Natalia Sack y José Rodriguez)
2. Instituto de Formación Docente “Dr. Miguel Puíggari” y la Escuela de Árbitros”M. Scime” (Silvana Sturz, Jorge Schansenbach y Celio Gómez, Esteban Ruarte y Juan Ramón Gallo).


Labor periodística deportiva realizada durante el año 2021

1. Radio UAP 104.3 MHZ                  
2. Radio Libertador 90.3
3. Amanecer Entrerriano
4. Diario Nuevo Libertador
5. Semanario El Observador
6. Semanario Paralelo 32
7. Canal 2 Satelital
8. Libertador Noticias
9.
Canal 6 Entre Ríos TV
10. Identidad

Agradecimientos a los comercios que apoyaron al deporte:

1. Alimentos CEAPÉ
2. Supermercado CEAPÉ
3. Cancha fútbol “5” Fair Play
4. Banco BERSA
5. AguaNuestra
6. Body Sculpt BSVL ropa deportiva
7. La Agricola Regional y Unir Digital
8. Prisma
9. Instituto Autarquico Provincial Del Seguro de Entre Ríos - IAPSER

Mención a los deportistas que representaron a la localidad en competencias provinciales, nacionales e internacionales:
 

1. Atletismo:
    • Rubén Gelhorn
    • Gustavo Gómez
    • Ignacio Juarez
    • Kezz Miranda
    • Mateo Coria
    • Luciana Maciel  


2. Arquería:
    • Leonel Wainz

  

3. Automovilismo:
    • Hugo Wertz: Formula Renault Entrerriana.
    • Lucas Trossero: Formula Renault Entrerriana
    • Xavi Block: Standard Victoriense 1.100
    • Marcos Beade: Karting Provincial 150cc.
    • Edgar Duro: Karting Victoriense
   

4. Básquetbol:
    • Benicio Soria: U13 Unión de Crespo
    • Valentina Castro: U15 Unión de Crespo
    • Alejandro Paul: U15 Unión de Crespo
   

5. CrossFit
    • Josías Müller
    • Gastón Pérez
    • Elian Rivera
    • David Carrión
   

6. Enduro
    • Javier Krapp: Enduro calle 280cc Entrerriano y enduro Master “A” Correntino.
   

7. Futbol masculino
    • Nicolás Leichner: Sub 17 – Club ADYC Crespo
   

8. Fútbol femenino:
    • Nerina Rhiner: Club Union (Crespo)
    • Andrea Utz: Club Atlético Boca Junior
    • Gianella Lind: Club Atlético Huracán (Diamante)
    • Jael Cairo: Club Átletico San Rafael (Aldea San Rafael)
    • Estefanía Fagiolo Club Átletico San Rafael (Aldea San Rafael)
    • Yuri Díaz: Club Átletico San Rafael (Aldea San Rafael)
    • Gina Centini: Club Átletico San Rafael (Aldea San Rafael)
 

9. Futsal
    • Brian Maure: Club Atlético Sarmiento (Crespo)
    • Florencia Esclavuno: Filial River (Paraná)
    • Eliana Landra: Filial River (Paraná)
   

10. Golf
    • Juan Pablo Nikolaus
    • Jorge Guizdacoff
    • Javier Chesta
    • Mario Chesta
    • Luis Fresse
    • Edgar Araya
   

11. Footgolf
    • Adrian Brunelli
    • Luciano Brunelli
    • Fran Fresse
    • Gabriel Perín
    • Jonatan Goltz
    • Gabriel Medina
    • Eneas Bogado
    • Luis Hernandez
    • Alvaro Iturbide
   

12. Hockey s/ Cesped.
    • Dalma Reichel: Seleccionado Centro Oeste de E.R.
    • Evelyn Molina: Seleccionado Centro Oeste de E.R.
    • Anahí Guanuco: Club Atlético Diamantino (Dte.) y Seleccionado Centro Oeste de E.R.
    • Mariana Dalinger: Club Atlético Diamantino (Dte)
    • Sofía Nasca: ADyC (Crespo)
    • Leonardo Rodriguez Club Atlético Huracán (Dte.)
    • Adrián Meier: Club Atlético Huracán (Dte.)
   

13. Moutain bike MTB
    • Andrés Schanzenbach: “Vuelta a las altas cumbre” en Mina Clavero y “Desafío Río Pinto en la Cumbre”, Cordoba y participación del Campeonato Entrerriano, participación en Rural Bike y en MTB
    • Luciana Demuti: Campeonato Entrerriano de Rural Bike. 5to puesto , categoría Master “A”
    • Matheus Gómez
    • Germán Ridlevski
    • Guillermo Choque
   

14. Padel:
    • Gisela Dupertuis
    • Betina Samardich
    • Cristina Schab
    • Tiffany de Pissano
    • Hernán Visconti
    • Carlos Naser
    • Gabriel Berti
    • Elbio Cabrera
    • Eliseo Saralegui
    • Federico Nikolaus
    • Lucas Nowotny
    • Martín Nowotny
    • Eduardo Bernhard
    • Federico Carrión                      
   

15. Rugby: Clasificación a la Copa de Oro en el Torneo Provincial, Union de Crespo
    • Gabriel Guzman
    • Ezequiel Guerra
    • Juan Gonzalez Miranda
    • Franco Puyelli
    • Maximiliano Osorio
    • Gabriel Pereira:
   

16. Trekking
    • Alicia Vargas
  

17. Voleibol: Liga de Ascenso – A2 – para Rowing en Cordoba
    • Mauro Stempelatto
    • Brian Stempelatto
    • Marcos Marsilli



DISTINCIÓN A LOS DEPORTISTAS DESTACADOS Y REVELACIÓN DEPORTIVA

   

1. Beach Volley femenino
    • Destacada: Agustina Rojas
    • Revelación: Priscila Falcón Caro
   

2. Beach Volley masculino
    • Destacado: Valentín Tuchel
    • Revelación: Daniel Moreno Mariansky
   

3. Bochas “Los Pinos”
    • Destacado: Abelardo Álvarez
    • Revelación: Carlos Sand
   

4. Footgolf
    • Destacado:
    • Revelación:
   

5. Frisbee femenino
    • Destacada: Valeria Lafuente
    • Revelación: Rossy González
   

6. Frisbee masculino
    • Destacado: Martín Mammana
    • Revelación: Lucas Farruco
   

7. Fútbol masculino Sub 21 Cultural
    • Destacado: Matías Barbieri
    • Revelacion: David Retamar
   

8. Fútbol mayores Cultural
    • Destacado: Walter Medrano
    • Revelación: Maximiliano Maciel
   

9. Fútbol Sub 13 CRL
    • Destacado: Maximiliano Diel
    • Revelacion: Yutiel Iñon
   

10. Fútbol Sub 15 CRL
    • Destacado: Maximiliano Fernandez
    • Revelación: Mateo Weber
  

11. Fútbol Sub 17 CRL
    • Destacado: Santiago Graglia
    • Revelacion: Maximiliano Arrieta
   

12. Fútbol Sub 21 CRL
    • Destacado: Iván Acosta
    • Revelacion: Leo Castaño
   

13. Fútbol mayores CRL
    • Destacado: Ian Hugo
    • Revelacion: Arturo Pavón
   

14. Golf
    • Destacado: Luis Fresse
    • Revelación: Lucas Britez
   

15. Hockey s/ césped
    • Destacada: Dalma Reichel
    • Revelación: Stefanía Fagiolo
   

16. Padel
    • Destacado: Diego Pissano
    • Revelación: William Wolheim
   

17. Patín Artístico Sub 15
    • Destacada: Alix Horn
    • Revelación: Veronella Schimpf
   

18. Patín Artístico Sub 18
    • Destacada: Guillermina Kunsler
    • Revelación: Micaela Pérez
   

19. Patín Artístico mayores
    • Destacada: Melisa Arrieta
    • Revelación: Brunella Fumero
   

20. Tenis de Mesa Sub 15
    • Destacado: Gino Díaz
    • Revelación: Gerónimo Stürtz
   

21. Tenis de Mesa Sub 18
    • Destacado: Maximiliano Arrieta
    • Revelación: Eliazar Salinas
   

22. Tenis de Mesa mayores
    • Destacado: Hernán Reichel
    • Revelación: Guillermo Arrieta
  

23. Voleibol Sub 14 femenino
    • Destacada: Sofía Barboza
    • Revelación: Zoe Secchi
  

24. Voleibol Sub 14 masculino
    • Destacado: Gino Díaz
    • Revelación: Benjamín Burgos
  

25. Voleibol Sub 18 femenino
    • Destacada: Guillermina Kunsler
    • Revelación: Chiara Díaz
   

26. Voleibol Sub 18 masculino
    • Destacado: Maximiliano Fernandez
    • Revelación: Ezequiel Fernandez
  

27. Voleibol Sub 21
    • Destacado: Nicolás Cavalgante
    • Revelación: Cristian Mansilla
   

28. Voleibol mayor femenino
    • Destacada: Jesie Treiyer
    • Revelación: Ana Paula Vargas
  

29. Voleibol mayor masculino
    • Destacado: Mauro Stempelatto
    • Revelación: Gaspar Sanchez


Expectativa para la definición de premio “Colina de la Esperanza de oro”


    1. Premio “Colina de la Esperanza de oro” para el/la deportista del año:
    2. Premio “Colina de la Esperanza de Plata”:
    3. Premio “Colina de la esperanza” de bronce:
    4. Premio “Colina de la esperanza” para la revelación deportiva :
    5. Premio a la Trayectoria Deportiva “DIARIO NUEVO LIBERTADOR”: Sergio Block (Automovilismo)


#libertadornoticias #libertadorsanmartín #municipiolsm #puiggari #entreríos #uap #universidadadaventistadelplata #sap #cic #estudiantes #eventos #amistades #vecinos #deporte
































































TE PUEDE INTERESAR