Libertador Noticias

Home Deportes Cerró la primera edición de la Copa Challenger 2022
Cerró la primera edición de la Copa Challenger 2022
  • Compartir
  • 47

Cerró la primera edición de la Copa Challenger 2022

#deporte. Con la disputa de los últimos partidos de la Categoría Tradicional (libre), se cerró la primera edición 2022 de esta competición de futsal.

El equipo que se alzó por el trofeo, por tercera vez consecutiva, fue Heladería SAMAR, quienes se llevan la Copa Challenger.

 

Los ganadores y destacados de cada categoría fueron:

Sub 14

Puestos:

1.- Thiago Sports

2.- YPF La Colina

3.- Heladería SAMAR

4.- Fair Play

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: Axel Fernández (Thiago Sports)

● Mejor Jugador: Maximiliano Diel (Thiago Sports)

● Goleador: Yutiel Inion (Thiago Sports) y Cristian Danko (YPF La Colina) – 8 goles

 

Sub 18

Puestos

1.- Thiago Sports

2.- YPF La Colina

3.- Kiosco Chaly

4.- Despensa El Nono

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: Felipe Curá (Thiago Sports)

● Mejor Jugador: Maximiliano Fernández (Thiago Sports)

● Goleador: Arturo Pavón (YPF La Colina) – 7 goles

 

Mayores de 30

Puestos:

1.- Estudio Jurídico O.W.

2.- YPF La Colina

3.- A&S Modas

4.- Beade Construcciones

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: Enzo Bressán (A&S Modas)

● Mejor Jugador: Facundo Díaz (Estudio Juridico O.W.)

● Goleador: Gabriel Perín (Thiago Sports) – 6 goles

 

Mayores de 40

Puestos:

1.- Yasú Cervecería Artesanal

2.- Súper Ceapé

3.- A&S Modas

4.- CESAP

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: Ángel Bressán (A&S Modas)

● Mejor Jugador: Fabián Brítez (Súper Ceapé)

● Goleadores: Danilo Kunstler y Christian Diel (Yasú Cervecería Artesanal) – 5 goles

 

Mayores de 50

Puestos:

1.- Minimercado Batista

2.- Mariano Moreno

3.- CESAP

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: José Luis Favero (Minimercado Batista)

● Mejor Jugador: Enrique Cardozo (Minimercado Batista)

● Goleadores: José Neuvirtch (Minimercado Batista) – 6 goles

 

Femenino

Puestos:

1.- YPF La Colina

2.- Potrero La Iguana

3.- Advenshop

4.- Body Sculpt

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquera: Yuri Díaz (YPF La Colina)

● Mejor Jugadora: Jael Ciairo (YPF La Colina)

● Goleadora: Amanda Catota (Potrero La Iguana) – 4 goles

 

Tradicional

Puestos:

1.- SAMAR (Tricampeón)

2.- Distribuidora Del Plata

3.- El Quincho

4.- YPF La Colina

 

Jugadores destacados:

● Mejor arquero: Gaspar Sánchez (YPF La Colina)

● Mejor Jugador: Daniel Caballero (SAMAR)

● Goleador: Martín Barón (Distribuidora Del Plata) – 8 goles

 




TE PUEDE INTERESAR